Продажа дачи за 2000000 рублей - нужно ли платить налог?

• г. Тула

Купили дачу за 550000 рублей, продаем за 2000000. Дача в собственности 2 года. Налоговый вычет получили за покупку квартиры в 2014 году. Покупаем дом за 5000000. Нужно ли платить 13℅ с продажи дачи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да нужно будет заплатить налог в размере 13% с суммы, превышающий 1 млн. рублей.

В собственности дача должна быть 5 лет, иначе налог 13%.

Да, налог возникает. В качестве вычета выгодней использовать стандартный в 1 млн руб (т.к. цена покупки 550 тыс, если не ошиблись).

Если вычет за 2014 год не исчерпан полностью (2 млн руб), то можно воспользоваться и им для взаимозачёта.