Возможность применить налоговый вычет при продаже квартиры и покупке дачи

• г. Краснодар

Моя мама пенсионер. Она ни когда не использовала налоговый вычет. В 2015 году она продает квартиру за 1500000. Покупает дачу за 1425000. Может она дачу показать в налоговой декларации. Чтобы применить налоговый вычет? И не платить налог с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дача не имеет статус "Жилой дом", то взаимозачет по вычетам невозможен.

Налоговый вычет при продаже составляет 1 млн. руб. или размер затрат, на приобретение продаваемой квартиры. Дача это уже другая недвижимость и если у мамы есть доход облагаемый НДФЛ, можно получать вычеты на дачу.