Отказали в пособии с 8 до 16 на основании того что 2 автомобиля. Но у нас в семье есть инвалид 2 группы. Правомерно ли это?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Пособие назначают семьям, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 16 лет включительно, но не всем, а только с низкими доходами — меньше одного прожиточного минимума на человека. Он может меняться в зависимости от региона, в среднем по стране в 2022 году прожиточный минимум составляет 12 654 рубля.

Поэтому в случае, отказа вы праве обжаловать бездействия лиц в судебном порядке. На сколько я помню, Вы даже освобождайтесь от уплаты госпошлины.

Вы заявляли об инвалидности члена семьи? Документы предоставляли?

Смотрите Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 630, Требования, п. 25. Не должны были отказать.