Как разделить наследство в квартире - налоги и возможность передать долю другому наследнику?

• г. Ханты-Мансийск

У меня доля 1/2 в кавртире. Дети моего гражданского мужа вступают в наследство со смертью отца. Могут ли вступив в наследство отказаться от доли и передать сваю длью мне. Или же им приеться продать сразу же после вступления в наследство. И какой процент они должны плотиь налоговикам при продаже доли в квартире?

Ответы на вопрос (10):

Если вы не являетесь наследником никакой очереди, то в вашу пользу наследники отказатьмя нельзя.

Лучше чтобы дети мужа, отказались от своих долей в вашу пользу до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если они все же вступят в наследство, то после продажи, они должны будут уплатить налог 13% с прибыли.

Как оптимизировать налогообложение:

1) заявить вычет 1 млн делённый на размер доли. С остальной суммы уплатить налог

2) сделать взаимозачёт: в одном налоговом периоде продали недвижимости и купили, указать это в декларации.

3) заявить в декларации расходы наследодателя, уменьшить таким образом налоговую базу.

Да, нотариус прав, в силу статьи 1158 ГК РФ наследники могут отказаться от наследства в пользу других наследников любой очереди. Так как у Вас был гражданский брак, что семейное законодательство не признает, то наследники Вашего гражданского супруга не могут отказаться от наследства в пользу Вас. Поэтому единственный вариант - это передача доли по договору (купля-продажа или дарения).

В этом случае, если дарение, то Вы должны заплатить 13 % от 70 % кадастровой стоимости половины квартиры, если купля-продажа, то наследники.

Освобождаются от налога лица, владеющие недвижимостью от 3 до 5 лет. Три года, если это единственное жильё у налогоплательщика. А общий срок - 5 лет.

Что касается ипотеки, как я понимаю ипотеку брали на себя и на бывшего гражданского супруга. В этом случае, наследники наследуют не только долю в квартире, но кредит под эту ипотеку.

Налоговая ставка составляет 13 процентов, если налогоплательщик резидент РФ, то есть гражданин РФ или проживает на территории РФ более 180 дней.

Доброго времени суток.

Так как из вопроса подразумевается что вы не состояли в зарегистрированном браке с наследодателем, то соответственно вы не являетесь наследником по закону. В связи с этим наследники не смогут отказаться в вашу пользу от своих долей (при условии что на вас не было составлено завещание и вы не являетесь наследником по завещанию).

После вступления в наследство и оформления свидетельств о праве на наследство по закону, детьми наследодателя, они смогут вам ее продать. Если срок владения долями в квартире менее трех лет, оплачивать придется 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей, (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

"Гражданский муж" - это сожитель.

Если его дети откажутся от доли, перейдёт она не Вам, а государству (выморочное имущество).

Передавать Вам (дарить) или продавать (и придётся ли?) - решать наследникам.

При дарении платите налог Вы, при продаже - они.

Налог стандартный - 13%.

Продать - могут, но не ранее, чем на себя право собственности оформят, в общем случае - это через полгода.

Они могут у нотариуса отказатся в вашу пользу.

А продать то они могут и через сколько? Это квартира приобртена в ипотеку он умер как только приобрели плочу я одна.

После вступления в наследство, наследники приобретают право собственности. После этого они вправе распоряжаться своей собственности по своему усмотрению.