Можно ли переводить зарплату на счёт третьего лица при банкротстве и как это повлияет на взыскание долгов?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте по данному вопросу: у меня имеются неподъемные долги перед кредиторами, я буду подавать на банкротство, но при этом я устраиваюсь на новую работу. Могу ли я при трудоустройстве на новую работу переводить зарплату на счёт третьего лица. И если это возможно, то смогут ли судебные приставы взыскивать со счетов третьего лица мою зарплату?

Ответы на вопрос (7):

Работодатель захочет ли перечислять зарплату третьему лицу?

Здравствуйте. Зарплату на счёт третьего лица переводить не сможете. К организации работодателю быстро возникнут вопросы.

Здравствуйте.

Если вы так сделаете, то у вас будут проблемы.

Все что вы пишите это возможно. Если у третьего лица долгов нет, то ничего у него списывать не будут.

Однако, если в банкротстве будет установлен факт того, что деньги уходили в адрес третьего лица, чтобы деньги не списывали приставы, то вам просто суд не спишет долги и вся процедура будет бесполезна.

Если исполнительные производства в отношении Вас возбуждены до 1 апреля 2022 г., то так делать не стоит. Все ИП на основании Постановления Правительства РФ №497 от 28.03.2022 г. должны быть приостановлены до 1 октября 2022 г.

До этого времени уверен вы сможете все подготовить и уйти в банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Вы не сможете таким примитивным способом скрыть доходы от кредиторов и финансового управляющего. Финансовый управляющий будет запрашивать сведения в ПФР, соцстрахе, ИФНС. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

1. Если вы устраиваетесь официально и получаете в белую, то работодатель на такую схему не пойдет. При серых схемах ваши деньги и так ни кто не увидит.

2. При ответе на первый вопрос, вы сами себе ответите на второй.

3. Если вы идете в банкротство без официального трудоустройства или иного подтверждения дохода, будучи на спец налоговом режиме, то вы попадете в реструктуризацию, а на стадии реализации, в конце процедуры, при решении вопроса оставления долгов, у вас возникнет щепетильная ситуация, когда встанет вопрос о том, почему вы уклоняетесь от трудоустройства. И вероятность оставления долгов за вами составит 70%.

4. Если идете с официальным трудоустройством, то все будет ровно и спокойно в вашем деле, но только в том случае, если уровень вашей зарплаты не позволяет вам рассчитаться по обязательствам за три года. При этом с вас будут списывать доход, но не пристава, а Финансовый управляющий.

Если вам надо в адекватном варианте, без приключений пройти банкротство, обращайтесь. Т. 89137217040

Добрый день!

Проблема в том, что работодатель на это не согласится, иначе просто у него будут в будущем проблемы с налоговой.

Ведь работодатель удерживает налоги с заработной платы работника и перечисляет в налоговую.

Да и ежемесячно обязательные страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) оплачивает из своего фонда оплаты труда.

Поэтому вообще не вариант.

Это если официально всё.

А так Вы можете попробовать договорится с работодателем, что будете неофициально работать и получать зарплату в конверте.

Не получится у вас так сделать. Оставляйте себе прожиточный минимум гарантированный Государством, а затем при наличии иждивенцев на руках увеличите через суд эту сумму. Может получиться так, что взыскателям вообще из вашей ЗП ничего не будет отчисляться - ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ.