Как ошибка с двумя паспортами озадачила и оставила автора без вылета.

• г. Липецк

Меня оштрафовали на 2000₽ и не выпустили вылететь, так я я на паспортном контроле предоставила свой украинский загран паспорт (по которому я живу и путешествую) вместе со своим внутренним российским паспортом (совершенно по незнанию). И так как у меня нет пока ещё российского загран паспорта. Могу ли попытаться снова вылететь, после того как я оплачу штраф, но уже не предъявлять свой внутренний российский паспорт? Я застряла в Москве… просто ужас. При том когда я влетала в страну, мне ничего не сказали совершенно. Не оштрафовали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Тогда Вас опять оштрафуют. И поездка ничем хорошим не закончится. Вы теперь гражданка Российской Федерации и предъявлять должны документы, удостоверяющие именно это гражданство.

Теперь Вам остаётся только ждать оформления загранпаспорта РФ. Этого требуют законы.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

КоАП РФ Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации

1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;