Иск о расторжении брака подаётся в мировой по месту жительства ответчика? К иску надо оригинал свидетельства о браке?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Обычное исковое заявление о расторжении брака подают в мировой суд по месту жительства ответчика. К иску прикладывается оригинал свидетельства о регистрации брака.

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину в 650 рублей по реквизитам того суда, куда направляете

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Да, нужно прикладывать свидетельство.

Иск можно подать в судебный орган по месту жительства ответчика, по месту нахождения его имущества (если вы не знаете, где конкретно он проживает) либо по месту проживания истца (это можно сделать по соглашению супругов, если истец не может приехать в суд по месту проживания ответчика либо с ним проживают маленькие дети).

Нужно обязательно. Суд взамен выдаст вам решение о расторжении брака.