Как добраться домой, если паспорт просрочен на 3 месяца, а находишься на вахте 6 месяцев?

• г. Барнаул

Можно ли купить билет на самолёт, чтобы добраться домой, если паспорт просрочен на 3 месяца. Человек находится на вахте 6 месяцев. Что делать в такой ситуации и как ему добраться домой?

Ответы на вопрос (2):

Подать на замену паспорта по месту нахождения и выписать временное удостоверение личности, по нему можно билет купить.

Здравствуйте, Игорь!

С 16 июля 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205, согласно которому изменились правила оформления и замены паспорта.

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.

При этом за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена ответственность статьей 19.15 КоАП и грозит штрафом в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Следовательно, если с момента истечения паспорта не прошло 90 дней, то авиабилет можно покупать, если прошло, то при наличии заграничного паспорта можете купить на него.

До свидания!