Как решить проблему задолженности по кредиту в условиях экономического кризиса - опции и решения

• г. Архангельск

У меня такая ситуация были проблемы в жилье, в прошлым летом пришло смс от сбербанка о том что мне одобрен кредит на сумму 950 тыс. Я его взял, платил без просрочек, но в связи с ситуацией которая идет с подаражанием цен и потери рабочих мест, и семейных проблем я не могу в данныц момент оплачивать ежемесячную сумму в размере 24 тыс, имеется просрочка на месяц. Срок кредита 5 лет. Есть ли какое то решение по проблеме? Можно ли разделить сумму ежемесячного погошения или списать по банкротству? Или что можно сделать. Г Архангельск. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Договаривайтесь с кредитором о реструктуризации.

Здравствуйте, если у Вас нет ипотечного жилья и дорогостоящего автомобиля, можете подать на банкротство.

Единственное жилье не отбирают, все остальное реализуется в ходе процедуры банкротства.

Также Вы можете в банке оформить рассрочку, но вопрос в том, пойдёт ли банк на встречу.

Ответ отключен модератором

Расторгайте договор ст 450 ГК РФ.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Вариантов много, от реструктуризации (изменения объёма ежемесячных платежей), до полного списания долга через процедуру банкротства. Видно что вы добросовестный плательщик и просто попали в тяжёлую финансовую ситуацию. Закон о банкротстве как раз для таких как вы. Удачи.

1) "Есть ли какое то решение по проблеме?" Есть. Пройти банкротную процедуру. 2) "Можно ли разделить сумму ежемесячного погошения или списать по банкротству?" Лучше второе. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте. Чтобы подавать на банкротство у вас должна быть просрочка по платежам 3 месяца и больше.

Если все таки хотите платить кредит обратитесь в банк для предоставления кредитных каникул или что бы они уменьшили взнос за кредит.

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам реструктуризации (уменьшение ежемесячных платежей с увеличением срока кредита). Но банк может Вам в этом отказать.

Поэтому можете пройти судебную процедуру банкротства.

Но это недешевое удовольствие и выйдет Вам от 150000 руб.

Без брака ваша женщина не является супругой, она - сожительница. У сожителей не может быть совместного имушества. Так как такой режим существует только для имущества супругов - ст. 34 Семейного кодекса РФ.

По банкротству не спишете. Пишите заявление в банк о реструктуризации заложенности, договаривайтесь с ними об уменьшении сумм платежа. Скорее всего, они будут вынуждены согласиться.

С 1 апреля действует мораторий на банкротство физлиц сроком на 6 месяцев, напоминаю на всякий случай.

Жили с супругой в гражданском браке более 8 лет, была куплена квартира, которою мы приватезировали, но дом был признан аварийным. Сумму которую дали за квартиру оказалась мало. Тогда я и взял кредит, но при семейных обстоятельствах и прочих проблем не могу в данный момент оплачивать ежемесячную стоимость. Дорогостоющего автомобиля нет.