Как бухгалтер ИП не получила оплату больничного за ребенком и правильно обратиться в суд
₽ VIP

• г. Геленджик

В 2010 году у нас родился ребенок. Я работала у мужа, он - ИП, с 2009 года бухгалтером. Соответствующее высшее образование я имею. Обратились в ФСС за оплатой больничного листа, рассчитанного по моей заработной плате (средняя 8000 руб. в месяц), получили отказ, выплатили только из расчета минимальной зарплаты (2000). Деятельность муж осуществлял, налоги за меня платил, но решение звучало, как отказ, в связи с ненужностью бухгалтера, и отсутствием других наемных лиц у ИП. Сейчас мы имеем наемных лиц, подали документы на оплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, также из расчета зарплаты в 8000 руб. в месяц, и опять отказ, т.к. больничный был оплачен из расчета минималки. Хотим подать в суд, но по оплате больничного прошел срок исковой давности, но мы не знали, что наши права нарушены, подскажите, как будет правильнее обратиться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Одновременно с иском подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, аргументируя пропуск уходом за ребенком и т.п. причинами.