Врач поставил категорию годности В и Г - правомерно ли решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки?

• г. Казань

Врач на медицинском освидетельствовании поставил мне категорию годности "В" - ограниченно годен к военной службе (по одному заболеванию) и поставил категорию годности "Г" по другому заболеванию. Правомерно ли решение призывной коммисии о предоставлении отсрочки сроком на 6 месяцев, хотя согласно ФЗ"О воинской обязанности и воинской службе" Если врач поставил категорию годности "В" и она подтверждена неоднократными диогностическими исследованиями, то призывная комиссия обязана зачислить гражданина в запас?

Ответы на вопрос (1):

Повторим свой ответ еще раз!

В РФ существует пять категорий годности к военной службе. Категории обозначаются буквами алфавита от «А» до «Д». Потенциальные призывники распределяются по ним, исходя из состояния своего здоровья. Призывники первых двух категорий в армию для прохождения срочной службы призываются, а категорий «В» и «Д» – нет. При этом, категория «Д» выдаётся в редких случаях при действительно серьёзных проблемах, например, лицам с инвалидностью. Категория «Г» является временной и предоставляет временную отсрочку от призыва. Поэтому для большинства призывников, нежелающих служить в армии, необходимо наличие в военном билете категории «В».

А - Годен - призыв: да

Б - Годен с ограничениями - призыв: да

В - Ограниченно годен - призыв: нет

Г - Временно не годен - призыв: нет

Д - Не годен - призыв: нет

Не знаем какая статья по расписанию болезней, но судя по буквенному шифру в случае мобилизации (войны) вас максимум могут призвать рыть окопы.

Из того что вы изложили видно, что военкомат поскольку у вас отсрочка по категории "Г" ее вам предоставил, и следовательно отложил свое решение о зачислении вас в запас. По окончании срока отсрочки ВВК примет решение о вашей годности. Вполне возможно что направят на очередное переосвидетельствование. Главное не потеряйте результаты прошлых обследований. После этого уже и будет принято решение о зачислении вас в запас и назначена дата очередного переосвидетельствования. И так вплоть до 27 лет. Категория "В" говорит о том что зачисление в запас состоится, но позже.