Существует ли выплата социальная для студентов, вступивших в брак?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Да такие выплаты и льготы существуют! К сожалению часто их размер не так велик как хотелось бы, но они есть!

В качестве поддержки государство предоставляет молодым семьям, где отец и мать малыша студенты, специальное ежемесячное пособие. Наряду с ним, действуют и все остальные пособия.

Социальные: Молодая мама-студентка в соответствии со своим статусом вправе претендовать на полный перечень пособий, предусмотренных законом. К таковым денежным субсидиям относятся:

• пособие по беременности и родам,

• оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком,

• единоразовая выплата при появлении малыша.

Получение вышеперечисленных денег девушка должна оформлять в своем учебном заведении или органах социальной защиты населения. Другие формы выплат зависят от наличия и вида деятельности супруга.

Для всех категорий молодых союзов государством предусмотрены специальные льготы, направленные на то, чтобы поддержать их финансово. К таковым относятся:

1. Льготы на покупку жилья или ипотеку.

2. Льготы на автокредит.

3. Бесплатное питание детей в начальной школе и другие.

Специально для родителей-студентов предусмотрена возможность бесплатного устройства малыша в детский сад, а также компенсация роста цен на продукты питания для семей с детьми до 3-х лет. Как получить данные привилегии? Обратиться в отдел соцзащиты по месту регистрации.

Пособия студенческим брачным союзам зависят от региона проживания. В каждом субъекте устанавливается свой размер субсидии. Финансовый уровень матери и отца в данном случае роли не играет, как и их долговые хвосты.

Более подробно рекомендуем почитать в юридическом вестнике:

www.eduklgd.ru