Возврат посылки наложенным платежом - кто несет расходы на транспортировку и как подать иск в суд без договора?

• г. Москва

Покупатель не выкупил посылку, отправленную наложенным платежом. Посылка едет обратно и за ее транспортировку плачу я. Можно ли подать иск в суд на покупателя из за того, что я несу транспортные расходы. Какая.

Это статья ГК? Договор мы конечно же никакой не составляли, есть только переписка.

Ответы на вопрос (4):

Статья 497 ГК РФ

ч.4 Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

А также ст.26.1 Закона о защите прав потребителей указывает то же самое применительно к отказу от товара, приобретенного дистанционно.

Добрый день! У Вас устная сделка.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки. 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Смотрите, у Вас следующая ситуация. Сейчас Вы должны подать претензию на имя покупателя, что Вы понесли расходы и т.д.

Потом через 30 дней Вы обращаетесь с исковым заявлением в суд. В суде во-первых Вы должны доказать что аккаунт мессенджера с которым Вы вели переписку принадлежит именно покупателю, это первое. Потом должны доказать, что в переписке подразумевалось и четко было оговорено условие того, что именно покупатель несет транспортные расходы. И только тогда Вы взыщете расходы. При условии, что не придется делать какую-нибудь синтаксическую экспертизу где надо будет доказывать и обосновывать что данное предложение формулирует такую точку зрения при которой покупателю необходимо оплатить транспортные расходы.

Хоть коллега и сказал про защиту прав потребителя, только вот я не уверен, что он здесь применим.

Введение ФЗ "О защите прав потребителей" Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

А здесь если я правильно понимаю Договор купли-продажи между двумя физическими лицами, возможно даже через Авито. Если ошибся, заранее прошу извинить, просто уточните.

Можно подать, ст.15 ГКРФ.