Сын школьника 11 класса должен явиться в военкомат по приписке - нужно ли посещать и что делать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Сын школьник 11 класс. 05.05 исполнилось 18 лет. в приписном свидетельстве указано: явка в военный комиссариат по мету жительства период с 05-15 мая 2022 г. Нужно ли посетить военкомат? Звонили приглашали на завтра 12.05.2022 г.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Нужно идти, иначе административная ответственность

Призывать его не будут до 1 октября

А там-если поступит, то и отсрочка будет.

Здравствуйте, Руслан! Нужно посетить раз в приписном свидетельстве указано, что нужно явиться согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В противном случае могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ в виде штрафа.

Военкомат обязательно посетить!

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету - это для начала...

Надо исполнять закон, пускаться в бега - себе может быть дороже-

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и т.д.

А что у вашего сына за особенность такая, что для него не существуют Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ? Хотите чтобы его полиция доставила приводом в военкомат, и при соседях? Это вполне возможно!

Явиться надо, на срочку не призовут, до осени только.

Если поступит после школы куда, будет отсрочка.

Не явитесь, штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

- см. ст. 10 21.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руслан, здравствуйте.

Да, Вашему сыну нужно посетить военный комиссариат по повестке, возможно хотят уточнить какие-либо сведения.

Ничего страшного в этой процедуре нет, в армию, на службу сейчас не заберут.

_____

Источник статья 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Гражданин обязан

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет

Не явка может повлечь администратративную ответственность.

С уважением.

Здравствуйте Руслан!

Если приглашают, то не стоит пропускать, школу известите, что завтра в военкомат нужно.

Его вызывают на том основании, что он достиг 18 летнего возраста, но так как ребенок учится, то ни куда его не заберут, в армию не призовут. У ребенка будет время чтобы поступить учиться если есть желание, если нет желания то призыв будет осенью. Ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Если не идти, то могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ в виде штрафа.

Всего Вам наилучшего!