Скажите пожалуйста, является ли пенсия доходом?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

С точки зрения закона пенсия является доходом не обложенная налогом.

Пенсия является доходом. Она не облагается подоходным налогом. Пенсионеру нельзя получить налоговый вычет за лечение и при покупке недвижимости, но с пенсии могут высчитывать долги по исполнительным листам, это алименты, штрафы, долги по кредитам, за ЖКХ.

Здравствуйте Валерий

Без сомнений пенсия это доход пенсионера.

Доходом является, не облагается налогом, но на пенсию может обращено взыскание, в т.ч. по алиментам, кредиту. При сумме пенсии меньше прожиточного минимума обратитесь с заявлением в ФССП, приставам.