Резолюция руководителя на заявлении.

• г. Москва

Еще раз здравствуйте! http://www.9111.ru/questions/q1936804-zayavlenie-na-uvolnenie.html?from=addq здесь я писала о своем вопросе, но в процессе ответа возникли два других вопроса:

1) В трудовой книжке я являюсь работником школы по сей день, но директор каждый год дает на подпись дополнительный договор для каждого работника. Договор, который я подписывала год назад, по сроку истек 31 августа 2012г. и по сей день никакого трудового договора не подписывала. Даже документы о моей ставке я тоже не подписывала. Директор просто напросто всем сотрудникам до сих пор не предоставил эти договора. Но при этом всём мы все работает. Влияет ли отсутствие этого договора на тот факт, если я уволюсь и нужно будет отработать две недели (т.е. подам заявление за две недели до моего увольнения), не переработала ли я УЖЕ 4 недели после окончания этого договора (закончился 31.08.12г)

2) Если директор прочитал моё заявление и не оставил своей резолюции (а он именно так и оттягивает момент увольнения работников, которые ему нужны), с какого дня нужно начинать отсчитывать две недели после моего заявление об увольнении? Или я не могу уволиться, пока директор не поставит своей резолюции?

Заранее благодарю!

Должность директора была на тот момент вакантна. То есть главный редактор совмещал две должности, но в трудовом договоре, который он подписывал с работником, стоит подпись главный редактор, а не ВРИО директора. Новый директор усмотрел в этом нарушение и подал иск от лица ООО на работника в суд о признании трудового договора недействительным, мотивируя тем, что он подписан неуполномоченным лицом. Правомерны ли действия ООО по отношению к работнику, ведь он не подозревал, что главный редактор, подписывая договор так, по сути, подставлял работника?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

Если с работником заключен срочный трудовой договор, но работник был уволен до его окончания, а сейчас идет судебный процесс. Суть вопроса в том, что при нормальном раскладе срочный трудовой договор завершался бы 15 марта 2015 года, а процесс еще не закончился. В иске указано было выплатить компенсацию за вынужденный прогул со дня, следующего за днем увольнения и по день решения суда. Но судебное разбирательство еще идет, а срок договора истек. Вот и дтлема. Если суд вынесет положительное решение, то компенсация будет по последний день срочного трудового договора или по день решения суда?

Скажите пожалуйста, если у работника закончился срочный трудовой договор, то какую запись нужно сделать в трудовой книжке? И еще вопрос: при заключении срочного трудового договора с работником нужно ли указывать причину срока? Или же достаточно указать срок (три месяца)? спасибо!

Мною было подано заявление о заключении срочного трудового договора по должности доцента кафедры на 1.0 штатную единицу в связи с избранием по конкурсу. На данном заявлении имелись ходатайства начальника кафедры, дословно - ходатайствую и подпись, а также проректора по учебной работе - ходатайствую. После этого данное заявление было подписано ректором с указанием - в отдел кадров. После этого мне вручили для ознакомления трудовой договор, где было прописано что по настоящему договору работодатель предоставляет преподавателю работу по должности доцент на 0.9 единиц, а к договору было приложено мое заявление, где после ходатайства начальника кафедры уже была приписка 0.9 штатной единицы. Эту приписку можно назвать законной или в данном случае просматривается состав преступления, если да, то какого именно? Причем есть лица, которые могут подтвердить отсутствие этой дописки на момент утверждения моего заявления ректором университета. А сокращение моей ставки на 0.1 единицу, существенно влияет на мое материальное состояние и не только. С уважением Константин.

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/2610460/

© www.9111.ru 2000-2016.

Как действовать в этой ситуации?

Закончился срочный трудовойдоговор руководство дает работникам на подпись дополнение к трудовому договору на продление этого договора еще на два месяца, без ознакомления трудового договора. А так же до этого периода меняли должностные инструкции при этом функциональность работника увеличивалась в 1.5-2 раза, а оплата труда оставалась прежней, предприятие должно с 1.01.15 стать ГУП..., руководит временная адм-ция.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2012 года после завершения предыдущего трудового договора мне и еще 7 человек было предложена работа. Работадатель не спешил с оформлением трудового договора. Работникам выдали пропуска и мы приступили к работе. Каждый раз руководство ссылалось на отговорки при поднятии вопроса где трудовой договор. Документы были переданы работадатель (есть копия акта). Трудовой договор был заключен только в мае. В июне 2012 большая часть работников уволилась по причине невыплаты ЗП. По данному трудовому договору работодатель до сих пор не выолнил полный расчет. В декабре этого года работадатель изъявил желание закрыть долги за май-июнь 2012.

Вопрос 1. При выплате задолженности за 2012 год работадатель должен выплатить компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования (на какую дату должна использоваться в расчете ставка?)

Вопрос 2. Как доказать и потребовать оплаты за период февраль-май когда работадатель удерживал у себя документы работников и не оформлял трудовой договор.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение