Как снизить пени за несвоевременную оплату лизинга в период карантина?

• г. Челябинск

Я являюсь заемщиком по лизингу, в период карантина у меня возникли проблемы с ежемесячными платежами (несвоевременно оплачивал), деятельность попадает под наиболее пострадавшую (пассажирские перевозки), сейчас, когда наступил момент выкупа, лизингодатель выставил счёт больших пеней за несвоевременную оплату. Возможно ли в моей ситуации снизить размер пеней?

Ответы на вопрос (1):

Если пени предусмотрены договором, то увы, обязаны их оплатить, если не согласны с ними-можете послать их в суд, в суде попытаться их уменьшить в порядке ст. 333 ГК РФ.