Как часто упр. компания имеет право проверять показания счетчиков воды в квартире?

• г. Сыктывкар

Сколько раз имеет право проверять показания счетчиков воды в квартире упр. компания. Было не чаще 1 раза в 3 месяца, может что-то изменилось? Ходят каждый месяц, и пишут, если не снимут показания - насчитают по норме.

Ответы на вопрос (2):

П. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Потребуйте от вашей УО договор управления вашим МКД. В нём должна быть указана периодичность проверки состояния внутриквартирных приборов учёта, так как, иных сроков проверки в отношении ИПУ, которые установлены ВНУТРИ квартир - предусмотрено.

В п. 31 "Правил предоставления коммунальных услуг..." (ПП РФ № 354 от 06.06.2011 г.) указано, что проверка МОЖЕТ осуществляться НЕ РЕЖЕ 1 раза в 6 мес., стало быть, ЧАЩЕ - можно. Но это относится только у ИПУ, установленных ВНЕ пределов жилых (нежилых) помещений.

П. 31 Правил.

Е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).