Как получить временное удостоверение личности для ребенка, подавшего документы на паспорт РФ?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок достиг 14 лет и подал документы на оформление паспорта гражданина РФ.Сейчас необходимо получить временное удостоверение личности. Может ли один из родителей обратиться за удостоверением? Либо ребёнок должен сделать это лично?

Ответы на вопрос (2):

Ребенок должен лично обратиться.

Только непонятно, неужели 10 дней не хватит?

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Круг заявителей

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

Т.о..

заявителем государственной услуги по выдаче паспорта (временного удостоверения личности) является гражданин, достигший возраста 14 лет.

С уважением.