Как лишить отца родительских прав, Если он не исполняет своих обязанностей и наносит психическую травму ребенку 16 лет?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав - это исключительная прерогатива суда, поэтому нужно готовить документы для обращения в суд с таким иском.

Судебные перспективы конкретно Вашей ситуации можно обсудить с юристом на индивидуальной конссультации.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день. Процедура лишения родительских прав не быстрая. В территориальное представительство органа опеки и попечительства подается заявление, написанное матерью ребенка. В нем должны указываться следующие сведения: информация о ребенке; сведения о матери несовершеннолетнего; информация об отце; сведения о противоправных действиях, которые служат основанием для лишения родительских прав. Заявление рассматривается на протяжении нескольких дней. Далее формируется комиссия, которая посетит дом, где проживает ребенок, и определит, насколько имеющиеся условия соответствуют требованиям. Также специалисты пообщаются с детьми и узнают, верны ли заявленные основания для лишения родительских. Если это правда, то сотрудники службы по делам детей приступят к следующему этапу – подготовке искового заявления.

Можно подать заявление в суд самостоятельно. При составлении иска, необходимо обратить внимание на следующие аспекты: Ситуация в семье. Нужно указать, какой была обстановка дома, почему отец прекратил общаться с ребенком, оказывал ли какую-то помощь, исправно ли платил алименты. Мнение ребенка. Нужно описать, что на этот счет думает ребенок. Согласен ли он с позицией матери. К слову, если ребенок старше 10 лет, как в Вашем случае, то ему придется прийти в суд и рассказать судье свое мнение. Это может быть сделано исключительно в присутствии матери. Четко сформулируйте требование о лишении родительских прав и подкрепите свои слова ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты.

Чтобы лишить отца родительских прав должны быть определенные условия невыполнение им родительских обязанностей. Для этого Вам лучше обратится к юристу на личную консультацию.