Как продать долю в доме, если сособственники по долям отсутствуют более 15 лет?

• г. Саратов

Доля в праве на дом 25/100. Надо продать. Сособственники по долям отсутствуют более 15 лет. Дверь и окна заколочены досками. ЕГРН указывает только мое право, остальных можно определить по документам БТИ. Их место нахождения не известно. Кроме того в 2011 один из сособственников после вступления в наследство решением суда прекратил общедолевую собственность на дом с литерами А и Б и получил право собственности на литер Б. Чем нарушил единицу. Я остался в А с соседями, которых нет. Как пересчитать доли и как продать свои доли в доме.

Ответы на вопрос (3):

Предложить долевым собственникам по известному месту нахождения, затем при отсутствии согласия, продать. А лучше бы признать право собственности за вами, в судебном порядке на основании безхозяйности либо содержанием и улучшением. Определять доли простыми арифметическими расчетами в дробях.

Спросить
Пожаловаться

Это очень сложная задача из экзамена на знание Земельного, Гражданского и Жилищного права.

Господа! Ну если и обращаетесь к профессионалам с вопросом для экзамену детей или обращаются от Вашего имени сами дети, так обращайтесь прямо - мы Вас всегда поддержим, дадим правильный ответ, но не сразу, а подождем ещё несколько наводящих вопросов. Чтобы иметь понимание дела, за которое Ты отвечаешь, а в финале Твое дело - ответило за тебя!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Посчитать доли не вопрос. НЕ ИЗВЕСТНО место нахождения людей. Письма на адрес дома нотариус не принимает. И я могу доли пересчитать и зарегистрировать без соседей?

Спросить
Пожаловаться

Пристав наложил арест на регистрацию сделки по дарению долей недвижимости в жилом доме.

Через нотариуса оформили дарение долей частного жилого дома от трёх сособственников, (каждый из которых имеет свидетельство о праве собственности по 19/750 долей данного жилого дома) на сособственника, которая прописана, проживала и проживает в этом же доме и у которой также в собственности своя доля этого дома. Нотариусу регпалата отказала в регистрации каждой доли недвижимости, мотивируя тем, что пристав наложил полностью арест на регистрационные действия на данном объекте недвижимости, т.к. один из дарителей - должник и на его собственность наложен арест. А при чем тут остальные сособственники? У остальных как дарителей так и одаряемой никаких арестов нет. Получается из-за одного должника сособственника страдают все сособственники, а ведь в этом доме ещё 6 сособственников, которые не участвуют в сделке. Правильны ли действия пристава и регпалаты, которые наложили арест на весь дом из за одного должника. Каждый из сособственников имеет документ о праве собственности на свою долю уже более 10 лет. Непонятно, по какому праву сособственники обязаны отвечать за действия третьего лица.

Недавно приобрел право общей долевой собственности на жилой дом (1/6). У каждого сособственника (всего трое) есть отдельные входы в свою часть дома. И есть своя отдельная домовая книга. Прежний собственник доли прописывал в свою домовую кого хотел без согласия сособственников. А моей супруге отказали в постоянной прописке без согласия сособственников. Один сособственник отсутствует много лет и место его нахождения не известно.

На земельном участке два отдельно стоящих дома. По сложившемуся порядку пользования удостоверенному нотариально в 1970 году, я владею домом литер А площадью 60 кв. м. доля в праве 100/300 от общего домовладения (дом 1930 г. постройки), домом литер В площадью 40 кв.м. доля в праве 100/300 (дом 1969 г. постройки) сосед, другие 100/300 долей от общего домовладения принадлежат его умершему 30 лет назад отцу. Сосед право собственности на свои доли не регистрирует, в наследство на доли отца не вступил, так как нотариус ему отказывает из за самовольных построек в его доме литер В. Мои доли зарегистрированы. Доли в праве общей собственности распределялись в 1970 году при оформлении только что построенного дома литер В исходя из инвентаризационной стоимости обоих домов. Сейчас хочу выделить свою долю, а именно дом литер А в натуре и прекратить долевую собственность. Кто в моем случае будет ответчиком и должен ли я платить компенсацию соседу, если соседи 45 лет за техническим состоянием своего дома не следили, улучшений не делали и кадастровая, и инвентаризационная стоимость дома литер В меньше, чем дома литер А? Может ли сосед подать встречный иск о признании за ним права собственности на самовольные пристройки в доме литер В находящемся в его пользовании и кто будет оплачивать судебные расходы?

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Ситуация следующая: имеется дом в долевой собственности. Пока я вступала в права наследования на свою долю через суд, один из сособственников прекратил право общей долевой собственности, доли также были перераспределены. Вопрос: товарищ, который отделился, не зарегистрировал свой выдел в кадастре, дом до сих пор числится по старым долям, соответственно, я не могу зарегистрировать право собственности на свою долю. Что мне делать? Как заставить его отделиться по кадастру?

Можно ли через суд обязать сособственника 1/2 доли гаража зарегистрировать своё право. Я не могу продать никому свою долю пока он не за регистрирует свою. Его доля висит в воздухе. Есть только решение суда о признании права собственности.

Есть дом в долевой собственности. У дома 4 сособственника. Один из сособственников подал иск в суд о выделе его доли в натуре и о признании права собственности на самовольно возведенную пристройку. У двоих из троих оставшихся сособственников сейчас нет возможности подать встречный иск о выделе доли в натуре, т.к. один сособственник ещё не вступил в права наследства (есть проблемы с документами), а у другого сособственника не готовы документы на право сосбственности на земельный участок и право собственности на долю новых образцов. (не зарегистрированы в росреестре, однако есть ранее учтенные документы). Документы нового образца сейчас в процессе получения. Остальные двое сособственников по итогу суда выйдут в частную собственность. Вопрос - какие могут быть проблемы при выходе оставшихся в долевой собственности сособственников в частную собственность позже? Нужно ли будет письменное согласие ранее вышедших из долевой собственности сособственников в частную? (Будут проблемы с получением письменного согласия у одного из сособственников из-за личной неприязни).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Непростая ситуация. За моей мамой зарегистрировано 1/2 доля на жилой дом. За ее соседкой тоже зарегистрирована 1/2 доля. Т.е. дом долях, вопросов нет. На земельный участок при доме у мамы регистрация права доли: 2009/5001. У соседки право собственности на 3600 кв.м. Таким образом 2 свидетельства о регистрации права на один объект недвижимости - у нас долевая собственность (указано иные участники долевой собственности права не зарегистрировали), у соседки право собственности. Можно как-то разделить или выделить свою долю?

Дом в 3-х долях. В право собственности вступила только я, остальные наследники более 10 лет не оформляют наследство. Один из наследников предложил выкупить свою часть дома. Может ли он продать ее мне не вступая в права собственности? Или можно написать отказ в мою пользу, и мне присоединить его долю?

Ситуация такая. Общедолевая собственность. Мои сособственники на своей части дома сделали реконструкцию дома. Доли не выделены. Они вызвали БТИ и недооформили. Теперь получается, что дому присвоили кадастровый номер, но я потерял право собственности на него. В выписке ЕГРН правообладатель отсутствует. С участком проблем нет, в ЕГРН доли прописаны. Как мне получить право собственности на мою часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение