Можно ли приобрести долю дома без участия наследника?

• г. Ярославль

Дом в 3-х долях. В право собственности вступила только я, остальные наследники более 10 лет не оформляют наследство. Один из наследников предложил выкупить свою часть дома. Может ли он продать ее мне не вступая в права собственности? Или можно написать отказ в мою пользу, и мне присоединить его долю?

Ответы на вопрос (2):

Отказ написать уже нельзя. Чтобы продать свою долю, сначала нужно получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Светлана! Отказ написать уже нельзя, так как пишется в течение 6 месяцев. На сегодняшний день, если он фактически наследство не принимал, то получить свидетельство он не сможет. Нужно восстанавливать сроки и вступать в наследство.