В УК написали предписание на возврат датчиков после ремонта квартиры - законность нарушена?
199₽ VIP

• г. Москва

При ремонте квартиры были демонтированы датчики у родителей из квартиры. УК написала предписание что мы обязаны вернуть их на место или они пойдут в суд и что мы обязаны пригласить их в квартиру для составления акта. Законно ли это? они ссылаются на 69 закон.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Да, УК имеет право не реже раз в год осматривать квартиры и жильцы (собственники) обязаны пускать представителей УК.

ЖК РФ - ст. 31 и 161

и

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

ссылка на заметку про позицию ВС РФ -

Подробнее ➤ээ

И указанный УК закон действует -

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ

Я верно понял, что датчики по проекту были или по решению общего собрания, тогда Вы их удалили неправомерно и суд по иску УК вполне может заставить их вернуть.

Такого закона, с таким номером нет.

Датчик пожаротушения, надо полагать, да должны быть.

"СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные" (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)

Согласно п.7.2.8. При общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции, более 500 м 2 эвакуация должна осуществляться не менее чем в две лестничные клетки (обычные или незадымляемые).

В жилых зданиях с общей площадью квартир на этаже секции (этаже коридорного, галерейного дома) от 500 до 550 м 2 допускается устройство одного эвакуационного выхода из квартир:

при высоте расположения верхнего этажа не более 28 м - в обычную лестничную клетку при условии оборудования передних в квартирах датчиками адресной пожарной сигнализации;

при высоте расположения верхнего этажа более 28 м - в одну незадымляемую лестничную клетку при условии оборудования всех помещений квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых и постирочных) датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением.

Приказ МЧС России от 19.03.2020 N 194 "Об утверждении свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (вместе с "СП 1.13130.2020 Свод правил...")

6.1.2. Требуемый тип лестничной клетки секционных зданий допускается определять отдельно для каждой секции.

6.1.3. Вместо лестничной клетки типа Н 1, предусматриваемой в соответствии с пунктом 6.1.1, в зданиях высотой до 50 м с общей площадью квартир на этаже секции до 500 м 2 эвакуационный выход допускается предусматривать на лестничную клетку типа Н 2 при выполнении следующих условий:

наличие тамбур-шлюзов с подпором воздуха при пожаре на входах в лестничную клетку на каждом этаже, в том числе при сообщении лестничной клетки с вестибюлем;

наличие выхода из лестничной клетки непосредственно наружу;

устройство в здании одного из лифтов для транспортировки подразделений пожарной охраны и соответствующего требованиям ГОСТ Р 53296;

оборудование всех помещений квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых и постирочных) датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением;

оборудование здания системой оповещения 1-го типа в соответствии с СП 3.13130. Установку звуковых оповещателей допускается предусматривать в межквартирных коридорах.

В квартиру пускать никого не нужно. Если им так необходимо, пусть получают разрешение суда.

ДА, требование ЗАКОННОЕ! Тем более что эти датчики не просто так из прихоти установлены, а согласно пожарной безопасности! И тем более, что в данном случае, демонтаж данного прибора, представляет угрозу жизни и здоровья граждан проживающих в МКД! С 1 марта 2021 г. введён новый Свод правил по установке систем противопожарной защиты (СП 5.13130.2009).

Для многоэтажных домов теперь требуется безадресная пожарная сигнализация, если высота дома не превышает 28 метров, а в более высоких домах должна быть адресная пожарная сигнализация.

В прихожих квартир или в радиусе 1 метра от входной двери требуется установить автоматические пожарные извещатели, которые подключаются к приемно-контрольному прибору дома.

Кроме того, квартиры теперь должны быть оснащены автономными дымовыми извещателями (их требуется располагать в комнатах, прихожих и коридорах).

--------------------------

При установлении собственников квартир, которые самовольно снимают датчики пожарной сигнализации из каких-либо соображений, обслуживающая или управляющая организация имеет все полномочия для привлечения указанных лиц к административной ответственности, а в Вашем случае, если будут жертвы в результате пожара, то вплоть до уголовной ответственности.

Датчики установлены по проекту. НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ИХ ДЕМОНТИРОВАТЬ, а новые изменения в законе, обязывают их устанавливать в МКД и в новостройках!

Здравствуйте Ольга

Если по проекту были установлены датчики пожарной безопасности в порядке Приказа МЧС России от 31.07.2020 N 582 "Об утверждении свода правил "Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования" (вместе с "СП 484.1311500.2020. Свод правил. Системы противопожарной защиты согласно п.6.2.15,Федерального закона "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ то при демонтаже, датчики должны быть восстановлены, потому, что

они должны быть подключены к приемно-контрольному прибору жилого здания. А так как УК несет ответственность за содержание и обслуживание общего домового имущества МКД, то эта зона их ответственности, на основании пп."а" п.11 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан

_____________________

На основании вышеизложенного, требования УК законны. УК должны составить акт и если вы будете препятствовать, УК вправе обратиться в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга. Нужно определить собственника системы датчиков.

1. Пожарная безопасность жилых помещений в МКД регламентируется постановлением Правительства РФ от 01.01.2021 №1497 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Правила устанавливают:

Никто не имеет права без разрешения надзорных органов вмешиваться в устройство системы противопожарной защиты;

2. Управляющая компания обеспечивает сохранность общедомового имущества, его соответствие требованиям пожарной безопасности.

За нарушение требований инспекторы могут оштрафовать УК на сумму от 150 тысяч рублей по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ.

3. Состав общедомового имущества определяют собственники.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 4911.

Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;