Как ребенок может пропускать школу по семейным обстоятельствам и сохранять успех в учебе - права и действия директора

• г. Казань

Ребёнок пропускает школу по субботам (по семейным обстоятельствам). Это никак не отражается на учёбе, во время учёбы могут появляться четвёрки, но он отличник за четверть, за год. Директору это не нравится. Имеет ли право ребёнок пропускать учёбу без вреда для знаний и аттестаций? Какие действия сможет осуществить директор? На что ссылаться при защите своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Формально ребенок пропускает занятия и школа так или иначе обязана реагировать на эти пропуски. Поэтому здесь проблема не в том, как это влияет на успеваемость, а в нарушении самого образовательного процесса.