Как выделить доли детям за материнский капитал через нотариуса, если они живут в другой области?

• г. Волгоград

Такой вопрос: купили дом за мат. капитал, теперь что бы выделить всем детям доли, а детей 5, 4 из которых уже взрослые. И живут в другой области. Дети сделали доверенность чтобы получить доли, чтобы не ехать в другую область из за этого. Вопрос чтобы выделили доли это платно через нотариуса? Через нотариуса потому что есть несовершеннолетний ребенок спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, это платная услуга.

Если сейчас собственник один, например вы или муж, либо дом в совместной собственности супругов, то соглашение составляется в простой письменной форме без нотариуса.

Если сейчас у вас долевая собственность, например 1/2 у мужа и 1/2 у жены, то соглашение только у нотариуса.

Обращаю ваше внимание, что при распределении долей, надо чтобы у детей стала долевая собственность, а у супругов совместная, к примеру:

Муж и жена 1/3 доли в совместной собственности

Сын 1/3 доли в общедолевой собственности

Дочь 1/3 доли в общедолевой собственности

Тогда точно избежите расходов на нотариуса.

Нотариальное удостоверение сделки требуется, если на данный момент жильё находится в долевой или совместной собственности.

Можно через суд. Если сами бесплатно. Если юрист будет работать, то платно.

Да будет услуга платная.