Развод после зачатия - требуется ли экспертиза для взыскания алиментов?

• г. Иркутск

Брак был зарегистрирован в 2014 году, а расторгнут в 2019 год. В 2019 году о время брака, в совместном проживании был зачат ребенок, но родился он уже после развода. В записи о рождении ребенок записан на отца. Сейчас он находится в другом браке, добровольно алименты платить отказывается. Необходимо ли в суде требовать экспертизу, если ответчик не явиться в суд, или достаточно фотографий и свидетелей?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Взыскать алименты Вы можете без экспертиз с того человека, который указан отцом в свидетельстве о рождении.

Вы хотите установить отцовство или взыскать алименты? Если как отец в свидетельстве о рождении ребёнка он фигурирует, то вам назначат алименты. Если вы хотите установить отцовство для назначения алиментов, то суд назначит экспертизу.

Ирина, при указанных в вопросе обстоятельствах, экспертиза ДНК не требуется, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка в суд (ст. ст. 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88... СК РФ). Удачи.

Добрый день.

Никакая экспертиза не нужна, бывший муж вписан в св-во о рождении как отец и обязан платить алименты.

Добрый день! Согласно ст.48 Семейного Кодекса, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг матери. Помимо этого, Вы указали, что в свидетельстве о рождении отцом ребенка записан бывший супруг. Таким образом, экспертиза не потребуется.

Вам необходимо подать заявление в мировой суд на взыскание алиментов. Алименты буду взыскиваться приставами с заработка бывшего супруга.

Если остались вопросы, звоните по телефону 88003331899 для бесплатной консультации. Также наши специалисты могут помочь вам в составлении правильно оформленного заявления.

Необходимо подготовить заявление в суд об установлении отцовства.. Обращайтесь.

Здравствуйте.

Нужно признать отцовство через суд. Потом если есть желание, можно подать на алименты.

Можете взыскать алименты.