Отказ в получении лицензии на оружие из-за судимости - что делать и как оспаривать решение Росгвардии?

• г. Саратов

Я подготовил пакет документов для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия, заплатил госпошлину, написал заявление и предоставил сотруднику лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии все необходимые документы. Через месяц я получил отказ в предоставлении лицензии, основанный на том, что я имел судимость. С отказом не согласился, так как судимость была погашена, и обратился с целью обжалования решения Росгвардии в прокуратуру. Является ли отказ лицензионного-разрешительного отдела Росгвардии законным и какое решение примет прокурор?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не подлежит выдаче гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Здравствуйте, Дмитрий Валентинович. Если ваша погашенная судимость была за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то отказ в выдаче лицензии правомерен (п. 3 ч. 20 ст. 13 ФЗ "Об оружии"). Если такой связи нет, то вам отказали незаконно.

Решение незаконное, прокурор решения не примет, напишет отписку, если не прошли сроки надо решить в судебном порядке.