Иск об установлении права собственности на автомобиль от иностранца отклонен по подследственности - как получить оригиналы документов для перенаправления в другой суд?

• г. Симферополь

Истец подал иск о признании права собственности по приобретательной давности на автомобиль принадлежащий иностранцу (гражданин Украины).

Оригиналы документов предоставил в суд по почте.

На заседания суда не явился 2 раза и суд отставил иск без рассмотрения.

Иск должен рассматриваться согласно подследственности по месту нахождения автомобиля (в другом суде).

Вопрос: как истребовать оригиналы документов направленные в суд для направления по подследственности в иной суд с иском?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам суд обязан выслать документы, если этого не произошло, необходимо написать заявление о возврате Вам документов.

Здравствуйте!

Если Вы ответчик - Вам ничего не выдадут и иск по подсудности (не по подследственности!) никуда не направят, так как он оставлен без рассмотрения.

Если Вы истец, то нужно писать заявление о возобновлении производства по делу, указывать причину неявки и потом уже решать вопрос с передачей дела по подсудности в другой город или район. Все же автомобиль это движимое имущество, имейте это в виду.

Суд после оставления искового заявления без рассмотрения возвращает все документы. Пишите заявление о высылке документов или же о получении документов на руки.

Если вы Истец суд обязан вернуть вам все документы.

Истец вправе запросить оригиналы документов по заявлению.

ЗАявление в канцелярию подается, укажите как хотите получить - нарочно по доверенности или по почте.