Общество застройщика обанкротилось, как быть с ранее заключенным ДДУ и правом на получение квартиры?

• г. Краснодар

Хотел бы задать следующий вопрос. Моим родственником был заклечен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Компания-застройщик обанкротилась, из числа тех, кто имел ДДУ был образован жилищно-стрительный кооператив. Основанием для вступления в ЖСК и оплаты пая был ранее заключённый ДДУ. То есть обязанности застройщика части передачи квартиры перешли к ЖСК. Например, если в ДДУ была указана квартира 36, площадью 50 кв.м. по цене 2 000 000 рублей, то в договоре пая с ЖСК указана эта же квартира. Руководитель компании-застройщика, с которой был ранее заключён ДДУ осуждён в соответствии с УК РФ. В порядке гражданского иска моим родственником бывшему руководителю застройщика предъявления иск по возмещению имущественного вреда. Иск удовлетворён. Может ли он претендовать помимо возмещения имущественного вреда по решению суда претендовать на получение в дальнейшем, после завершения строительства от ЖСК квартиры и не утратили ли силу ДДУ и договор Пая с ЖСК из-за принятого судом решения о взыскании имущественного вреда.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Решение суда о возмещении имущественного вреда не делает недействительным ДДУ и договор пая с ЖСК. Поэтому, договорные обязательства сохраняются.

Это называется взыскание всех убытков, которые ваш родственник понёс для восстановления своих законных прав. Такая возможность есть. Но все очень индивидуально.