Как защитить свои права при разводе, когда квартира принадлежит половиной жены?

• г. Псков

Жена хочет развода, я нет, живём в квартире: половина её, половина моя. Есть ребёнок. Я не хочу разводиться и ничего делить. Какие у меня права относительно раздела имущества?

Ответы на вопрос (5):

Совместно нажитое имущество делится пополам

от вашего нежелания разводиться ничего не зависит, вас разведут в любом случае, если будет заявление от жены.

Добрый день!

Совместное имущество будет разделено в равных долях. Подаренное и перешедшее по наследству имущество не делится.

Здравствуйте! Если вы против развода, но супруга хочет расторгнуть брак, в суде можно попросить отсрочку. Это значит, что вас не разведут по первому требованию, а дадут время, чтобы помириться. Срок назначает суд. Это может быть месяц, а потом будет еще одно заседание. На нем опять можно попросить время, чтобы помириться. Максимальный срок для примирения — три месяца. Если у супругов есть общие дети до 18 лет, разводиться надо через суд. При этом можно заранее договориться, с кем будут жить дети и что с алиментами. Соглашение может быть письменным или устным. Можно просто написать в заявлении, что родители все решили, ребенок остается с матерью, а по поводу его содержания спора нет. Все, что нажито в браке, — общее. Если нет брачного договора, при разводе это имущество можно поделить поровну. Делится все: вклады, деньги на картах, инвестиционные счета, акции, доли в бизнесе, квартиры, машины и. т. д. Вопрос о разделе имущества можно поставить как в суде при разводе, так и после него — в течение трех лет. Например, муж решил оставить квартиру жене, а потом передумал и стал ее делить спустя два года — имеет право. При разводе делится не только общее имущество, но и долги: кредиты, займы по распискам, ипотека.

Квартира у Вас уже поделена пополам. Если супруга подаст на развод, все равно брак расторгнут. Даже если Вы не согласны. И Вы и жена имеете право проживать в квартире, так как являетесь собственниками.

Здравствуйте.

Совместно нажитое имущество делится пополам. Или вы можете заключить соглашение и самостоятельно определить, как разделить имущество.