А может ли учитель обзывать ученика трусом?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Это запрещено ст 34 ФЗ РФ об образовании.

Николай, это считается оскорблением и по закону учитель нарушает свои этические обязанности.

А закон четко установил:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.