Жители аварийного дома ждут расселения с 2017 года - кто несет ответственность и что говорит закон ст 95 п 3,1?

• г. Курск

Так ли по закону.. Наш дом аварийный с 2017 г. Есть постановление и заключение об аварийности от местной власти. Прошло почти пять лет, но мы все проживает в аварийном доме. В 2020 в октябре глава посёлка купили две квартиры маневренного фонда. Планируют ещё купить доя жильцов аварийного дома.. Но слышала что маневренное жилье предоставляется тем у кого дом признан с момента вступления закона ст 95 п 3,1. А нас по закону должны расселить были в течение пол года. Т. Е 2017 году. Как аварийный дом. Но ни как в маневренное. Дом трещит аварийный. Опасается за жизни. Что делать куда обращаться Как продолжать жить. Несёт ли глава на нас ответственность то мы проживает в аварийном доме с 2017 г. Что нам делать?. Напишите пояснение про ст 95 п 3, 1.

Ответьте здесь пожалуста.

Инв 2 гр. Татьяна и мои соседи.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 95 это Жилищный кодекс и ч.3.1 на Вас распространяется.

О вступлении в силу. Вступает в силу закон О внесении изменений в ЖК РФ, но не в сроки действия. К Вам это не относится.

Добрый вечер! Маневренный фонд в соответствии со ст. 95 и 106 предоставляется только на определенный период. В вашем случае, не более чем на 2 года по договору найма спецпомещения. Согласно ст. 87 ЖК РФ, Вам все равно должны предоставить другое жилое помещение по договору соцнайма. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления другого помещения на праве соцнайма.

Поясните... Мы обязаны переселится в маневренное. Или нас по закону должны расселить только по соцнайму.

По закону!

Объясните...