Жители аварийного дома ждут расселения с 2017 года - кто несет ответственность и что говорит закон ст 95 п 3,1?

• г. Курск

Так ли по закону.. Наш дом аварийный с 2017 г. Есть постановление и заключение об аварийности от местной власти. Прошло почти пять лет, но мы все проживает в аварийном доме. В 2020 в октябре глава посёлка купили две квартиры маневренного фонда. Планируют ещё купить доя жильцов аварийного дома.. Но слышала что маневренное жилье предоставляется тем у кого дом признан с момента вступления закона ст 95 п 3,1. А нас по закону должны расселить были в течение пол года. Т. Е 2017 году. Как аварийный дом. Но ни как в маневренное. Дом трещит аварийный. Опасается за жизни. Что делать куда обращаться Как продолжать жить. Несёт ли глава на нас ответственность то мы проживает в аварийном доме с 2017 г. Что нам делать?. Напишите пояснение про ст 95 п 3, 1.

Ответьте здесь пожалуста.

Инв 2 гр. Татьяна и мои соседи.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст. 95 это Жилищный кодекс и ч.3.1 на Вас распространяется.

О вступлении в силу. Вступает в силу закон О внесении изменений в ЖК РФ, но не в сроки действия. К Вам это не относится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Маневренный фонд в соответствии со ст. 95 и 106 предоставляется только на определенный период. В вашем случае, не более чем на 2 года по договору найма спецпомещения. Согласно ст. 87 ЖК РФ, Вам все равно должны предоставить другое жилое помещение по договору соцнайма. В связи с чем, Вы вправе требовать предоставления другого помещения на праве соцнайма.

Спросить
Пожаловаться

Поясните... Мы обязаны переселится в маневренное. Или нас по закону должны расселить только по соцнайму.

По закону!

Объясните...

Спросить
Пожаловаться

Поясните как так дом признан аварийный и подлежит сносу 2017 год. Есть решение, заключение, постановление об аварийности.

В 2019 г в декабре вступил в силу закон о маневренном жилье.

Как может этот закон о маневр жилье 2019 г касается нашему аварийном дому. Ведь дом признан аварийный до 2019 г.

Нас хотят засели ь в маневренное жилье.

Поясните.. Где и в чем мы семиквартирного дома жители не понимаем этот закон... Ст 95.1 п 3.

Ответьте здесь. Спасибо за ответ.

Слышала так, что если дом признан ааарийным (есть постановление. Заключение),,. То нас должны расселить в течение полгода. Дом признан в июне 2017 года. До изменения и дополнения в ст 95 жк РФ. Т. Е дп 2019 г.

Я не юрист... Может написала непонятно что. Но суть такова.. Нас должны расселить, по соцнайму, но не предлог ать маневренной жилье. Которого ещё нет в посёлке. И только планируют купить в 2022,2023,2024 годах.

Дом наш многоквартирных. Подскажите пожалуста какие наши действия по дому. Большое спасибо. Татьяна инв 2 гр. Ответьте здесь пожалуста.

Сегодня меня уведомил наш глав посёлка, что две семьи... два соцнайм т е жильцы двух квартир будут жить в одной маневренной квартире. В 40 кв м. Как это понимать незнаю. Это касается меня (квартира 4) и моего сына квартира 5. Сын проживает с дочкой. У каждого из нас свой соцнайм. Дом аварийный. Подлежащих сносу с 2017 г. Есть документы.

Может посоветуете что можно предпринять к наглости главы.

Зимовать в аварийном доме опасно. Все сыпется, трещит. Топлива на зиму не готовила. Надеялась на маневренной жилье с газом. Ответьте здесь. Очень расстроена. Сама я инв 2 гр.

Татьяна. Спасибо за ответ.

Какие мои действия?

Дом признан аварийным в сентябре 2017 года, когда его должны раселить? Моя квартира в этом же доме была признана аварийной в 2013 году могу ли я как то ускорить процесс?

Мы живём в семиквартирном муниципальном доме.

Семь семей.

Дом признан аварийным... у нас есть заключение. Местной властью аварийность дома подтверждена.

Плясните имеем ли мы право взять документ (справку) от местной власти такого плана где будет прописано, что дом аварийный..., что в нем проживают и прописаны по квартирно количество жильцов.

И что дом... семи квартирный.

Т.е все расписано.

Пожалусто ответьте.

Очень надеямся, что можем запросить такой док

Спасибо за ответ!

Мой дом признан аварийным) расселяют 2018, если ничего не измениться, жить невозможно) у кого я только небыла: администрация, депутаты и т.пр.выбила 1 ком квартиру маневранный фонд) пока мой дом не будет расселен) прописана буду по аварийному жилью) аварийной жилье моя собственность) не получиться что я по жизни останусь в маневренном фонде? Спасибо.

Наш дом признан аварийным в 2014 г. По Письму от администрации нас должны были расселить до декабря 2016 г. Расселения не было. В доме уже обрушается потолок на 1-м этаже - соответственно есть угроза обрушения второго этажа? Администрация сказала нам, что т.к. квартиры в собственности - они не торопяться давать нам жилье и расселять и что если вдруг что-то случиться и обрушиться - несут ответственность за это сами собственники жилья - а администрация не несёт за это ответственности. Так ли это? И ещё они говорят если вас что-то не устраивает - предлагают манёвренный фонд? Законно ли это? Или они должны предоставить жилье в случае угрозы жизни жильцов, проживающих в аварийном доме. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил комнату в 2012 году в одноэтажном блочном доме на 5 семей. В 2013 году была комиссия о признании дома аварийным так как он стоит на болотистой местности и разрушается. Должны были расселять в конце этого года. Сосед у которого 2 комнаты в этом же доме подал иск о признании дома не аварийным. Был суд на котором выяснилось что в документах администрация указала что комиссия была в 2011 то есть задним числом, получилось что если следовать документам с датой признания аварийности за 2011 год в 2012 я купить квартиру не мог уже, так как дом аварийный а если признавать аварийным по факту в 2013 году то мы в очередь не попадаем. Суд отказал в переселении, но дом уже построен. Можем ли мы что-то сделать чтоб всё-таки получить обещанное жильё?заранее благодарен за ответ.

У нас жильцов семиквартирного аварийного дома важный для нас вопрос. Ответьте Пожалусто. Нас обещают расселить. Как говорит наш глава...

В рамках закона!

Я вотинв 2 гр. Стою на очереди по улуч. Жилья с 1994 г. Ещё одна инв 3 гр. СТОИТ НА УЛУЧ. ЖИЛЬЯ 93. СЛЕДУЮЩИЙ 94..ПОТОМ 95...ДАЛЕЕ ДВЕ СЕМЬИ НЕ СТОЯТ ВООБЩЕ НА ОЧЕРЕДИ. НО У НИХВ СЕМЬЯХ МАЛОЛЕТНИИ ДЕТИ. У ОДНОГО ЕСТЬ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВА У ЖЕНЫ. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я ОДНАВ ЭТОМ 7 КВ. АВАРИЙНОМ ДОМЕ ПРОЖИВАЮ.

ПО ЗАКОНУ... КОГО ПЕРВОГО ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕЛ ИТЬ ИЗ ЭТОГО АВАРИЙНОГО ДОМА В НОВОЕ ЖИЛЬЕ (КВАРТИРУ). ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ...

ВСЁ ЗДОРОВЬЯ! ОТВЕТЬТЕ ЗДЕСЬ!

Наш дом семи квартирный. Признан аварийный и подлежащих сносу. Нас в этом доме прописаны и проживают семь семей.

Местная власть (администрация посёлка) ремонтируем заброшенное здание как маневренное для нас. Попросили, чтоб эти квартиры предоставили нам после капремонта на постоянное проживание (по соцнайм у) Нам всем отказали. Хотя некоторые стоят на улуч. Жилья с 1994 года.

Ответьте Пожалусто это нормально... Ремонтировать под семь маневренные квартир это здание. А ЕСЛИБ наш дом был бы 20 квартирный? Выходит было б 20 кв. маневренного фонда... Ответьте Пожалуста наша местная власть ведет эту работу в рамках закона?

Ведь мы не против жить по соцнайм у. Даже с меньшей площадью. Но нам отказано. Что делать.? Подскажите наши действия. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение