Как поменять аттестат о школьном образовании на новую фамилию?

• г. Новосибирск

Аттестат о школьном полном образовании был получен на фамилию Иванова. Годом позже произошла смена фамилии на Петрову (выдано свидетельство о смени имени) на основании этого свидетельства заменено свидетельство о рождении на новую фамилию Петрова и паспорт гражданина на новой фамилии - Петрова. Можно ли поменять аттестат о школьном образовании на Петрову?

Ответы на вопрос (1):

Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

Согласно п. 26 порядка при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат. К заявлению необходимо приложить также копии документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника. Полный перечень необходимых документов можно уточнить непосредственно в образовательном учреждении либо можно обратиться в министерство образования в вашем регионе.