Действия нотариуса при наследовании земельного участка - правомерность и возможные ответчики в судебном иске

• г. Владимир

Нотариус в течение 6 месяцев со дня смерти моей мамы не включил в состав наследства земельный участок, принадлежащий на праве собственности моей маме, правомочны ли действия нотариуса? И кого включать ответчиком в исковое заявление в суд на включение в наследственную массу этого земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Подаете заявление о включение в наследственную массу зем. участка, прикладываете ответ нотариуса. Нотариус как заинтересованное лицо.

Здравствуйте, Светлана Викторовна! Как я понимаю, 6 месяцев с момента открытия наследства уже прошли. Если да, то Вы можете обратиться в суд по месту нахождения участка с иском о признании права собственности на данный земельный участок в порядке наследования. Ответчиком будет орган местного самоуправления, нотариус и территориальный отдел Росреестра привлекаются в качестве третьих лиц.

С уважением,

Нотаирус не может быть ответчиком в этом деле, но может быть заинтересованным лицом (3 лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора). Об участии в деле 3 лица решение принимает суд.

Прошло уде 9 месяцев, нотариус 5.08.2021 г. в наследство включил только квартиру, у меня на эту квартиру завещание, но есть еще одна мамина дочь, нотариус в состав наследства включил только квартиру, из-за которой со второй дочерью мамы идет судебный спор (я подала иск о признании ее недостойным наследником). А в этом случае может ответчиком быть этот нотариус?

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения участка с иском о признании права собственности на данный земельный участок в порядке наследования. Ответчиком будет орган местного самоуправления, нотариус и территориальный отдел Росреестра привлекаются в качестве третьих лиц.