Действия нотариуса при наследовании земельного участка - правомерность и возможные ответчики в судебном иске

• г. Владимир

Нотариус в течение 6 месяцев со дня смерти моей мамы не включил в состав наследства земельный участок, принадлежащий на праве собственности моей маме, правомочны ли действия нотариуса? И кого включать ответчиком в исковое заявление в суд на включение в наследственную массу этого земельного участка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Подаете заявление о включение в наследственную массу зем. участка, прикладываете ответ нотариуса. Нотариус как заинтересованное лицо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Викторовна! Как я понимаю, 6 месяцев с момента открытия наследства уже прошли. Если да, то Вы можете обратиться в суд по месту нахождения участка с иском о признании права собственности на данный земельный участок в порядке наследования. Ответчиком будет орган местного самоуправления, нотариус и территориальный отдел Росреестра привлекаются в качестве третьих лиц.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нотаирус не может быть ответчиком в этом деле, но может быть заинтересованным лицом (3 лицо без самостоятельных требований относительно предмета спора). Об участии в деле 3 лица решение принимает суд.

Спросить
Пожаловаться

Прошло уде 9 месяцев, нотариус 5.08.2021 г. в наследство включил только квартиру, у меня на эту квартиру завещание, но есть еще одна мамина дочь, нотариус в состав наследства включил только квартиру, из-за которой со второй дочерью мамы идет судебный спор (я подала иск о признании ее недостойным наследником). А в этом случае может ответчиком быть этот нотариус?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд по месту нахождения участка с иском о признании права собственности на данный земельный участок в порядке наследования. Ответчиком будет орган местного самоуправления, нотариус и территориальный отдел Росреестра привлекаются в качестве третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат умер. У него в собственности был дачный участок. Наша мама жила отдельно. К нотариусу для принятия наследства она не обращалась, но фактически вступила в наследство до 6 месяцев. Оплатила долги брата перед СНТ и т.д. После смерти мамы я к нотариусу обратилась вовремя, наследственное дело открылось. Я тоже стала ездить на участок, оплатила долги за маму. Нотариус включить в наследственную массу мамы участок мне отказал. Я хочу составить исковое об установлении факта владения на праве собственности земельным участком за умершим и включении его в наследственную массу. В данном случае для суда нужно оценивать участок и платить госпошлину с его стоимости?

После смерти моего отца осталась 1/2 доля земельного участка. Кроме меня с заявлением к нотариусу обратились мой брат и сестра. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок из-за старых документов и порекомендовал обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли земельного участкаи признании права собственности на долю земельного участка. Вопрос: какую долю я должна включить в наследственную массу и на какую долю я должна признать права собственности на земельный участок?

У моего умершего дедушки есть земельный участок, есть свидетельство о праве собственности старого образца. Моя мама обратилась к нотарису по вопросу вступления в наследство, на что нотариус сообщила ей что необходимо решение суда о включении данного земельного участка в наследственную массу. Кого необходимо указывать в данном исковом заявлении ответчиком? И данные дела рассматриваются в районнном суде по месту нахождения земельного участка? Какой будет размер госпошлины по данному иску? Заранее спасибо.

Суть вопроса:

В 2000 г. умерла мама. Наследственная масса: земельный участок в снт и часть квартиры по договору приватизации 1993 г. Проживали с мамой в одной квартире. Обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство по закону. Земельный участок включать в наследственную массу нотариус отказался т.к. в свид-ве о праве на землю от 1993 г. с ошибкой указаны имя и отчество мамы. Нотариус предложил в судебном порядке установить принадлежность свидетельства о праве умершей и зачем-то включить земельный участок в наследственную массу? Развейте недопонимание...

Разъясните правовую природу иска о включении имущества в наследственную массу и иск о включении в наследственную массу и признании права собственности.

Так случилось, что после реального раздела земельного участка между сособственниками, мой отец не успел зарегистрировать право на этот земельный участок (ни в земельном не собрали документы, ни естественно в ФРС не подали). Заявление о вступлении в наследство было подано вовремя, т.е. до истечения 6 месяцев. Вот теперь встал вопрос о включении этого земельного участка в наследственную массу. Вот только не пойму зачем еще признавать право собственности за наследником, если свидетельство может выдать нотариус, опираясь не решение суда о включении этого земельного участка в наследственную массу.

Причина банальна: за иск о признании права собственности госпошлина выходит около 10 000 руб., а нотариус за свидетельство возьмет ок. 4000 руб.

Ситуация следующая. После смерти наследодателя осталась доля земли в землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащая ему на праве собственности. Нотариус отправила в суд для включения этого земельного надела в наследственную массу. Во сколько обойдется гос. пошлина? И нужно ли включать данный участок в наследственную массу?

Отец умер, я наследница. Нотариус не выдаёт свидетельство на наследование гаража, и говорит что нужно включать его в наследственную массу через суд, т.к. он не был оформлен надлежащим образом (отец не успел получил свидетельство о праве собственности на гараж), есть только паспорт земельного участка под гараж. Как лучше подать исковое? Только о включении гаража в наследственную массу или сразу и на признании права собственности на гараж? Кого в таких случаях указывать ответчиком в исковом заявлении и нужна ли цена иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступила в наследство.

Через три года, нашлась бумага от 1994 года в которой написано что поселковая администрация передала моей покойной маме на праве собственности земельный участок.

Нотариус отказал внести данный земельный участок в наследство.

Вопрос:

Какий иск подавать в суд?

1.О внесении этого земельного участка в наследственную массу?

2. Или нужно подать иск о внесении в наследственную массу и признании собственности на этот участок?

Если признавать право собственности, то госпошлина будет "космической".

Спасибо!

Обратилась к нотариусу, чтобы оформить наследство (земельный участок). При проверке документов выяснилось, что площадь участка в свидетельстве на право собственности (наследодателя) и в кадастровом плане разная. Нотариус отправил в суд. Написала заявление о включении имущества в наследственнную массу, но возник вопрос какую госпошлину оплачивать: как по спорам неимущественного характера или процент от стоимости земельного участка? Помигите разобраться! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение