Рассмотрение наследственной ситуации - стоимость гос. пошлины и необходимость включения земельного надела в наследственную массу

• г. Тольятти

Ситуация следующая. После смерти наследодателя осталась доля земли в землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащая ему на праве собственности. Нотариус отправила в суд для включения этого земельного надела в наследственную массу. Во сколько обойдется гос. пошлина? И нужно ли включать данный участок в наследственную массу?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от основания, по которому нотариус отправила Вас в суд. Скорее всего Вам придется признавать право собственности в порядке наследования. Это имущественный спор. Государственная пошлина будет исчисляться в процентном соотношении от стоимости доли. При определении цены иска можно исходить из кадастровой стоимости земельного участка.