Кого необходимо указывать в данном исковом заявлении ответчиком?

• г. Москва

У моего умершего дедушки есть земельный участок, есть свидетельство о праве собственности старого образца. Моя мама обратилась к нотарису по вопросу вступления в наследство, на что нотариус сообщила ей что необходимо решение суда о включении данного земельного участка в наследственную массу. Кого необходимо указывать в данном исковом заявлении ответчиком? И данные дела рассматриваются в районнном суде по месту нахождения земельного участка? Какой будет размер госпошлины по данному иску? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, прошу прощения но когда и кем выдано дедушке свидетельство о праве собственности на землю? как-то несовсем понятны требования нотариуса. Срок для принятия наследства Ваша мама не пропустила? Документы по змеле какие ещё представлены были нотариусу?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус в течение 6 месяцев со дня смерти моей мамы не включил в состав наследства земельный участок, принадлежащий на праве собственности моей маме, правомочны ли действия нотариуса? И кого включать ответчиком в исковое заявление в суд на включение в наследственную массу этого земельного участка?

Встал вопрос об открытии наследственного дела, нотариус указывает на то, что в свидетельстве отсутствует дата и говорит, что надо обратиться в суд для включения данного имущества в наследственную массу. Встал вопрос у нас 1. Можно ли одновременно в иске о включении данного имущества в наследственную массу еще попросить и признать право собственности на данный земельный участок? 2. И какова будет госпошлина данного иска, если кадастрового паспорта нет (или надо перед подачей в суд вызвать техника и получит кадастровый паспорт?) 3. Кадастровая стоимость на день подачи иска или на дату смерти?

Спасибо.

Обратилась к нотариусу, чтобы оформить наследство (земельный участок). При проверке документов выяснилось, что площадь участка в свидетельстве на право собственности (наследодателя) и в кадастровом плане разная. Нотариус отправил в суд. Написала заявление о включении имущества в наследственнную массу, но возник вопрос какую госпошлину оплачивать: как по спорам неимущественного характера или процент от стоимости земельного участка? Помигите разобраться! Заранее благодарю!

После смерти моего отца осталась 1/2 доля земельного участка. Кроме меня с заявлением к нотариусу обратились мой брат и сестра. Нотариус отказался выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок из-за старых документов и порекомендовал обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу доли земельного участкаи признании права собственности на долю земельного участка. Вопрос: какую долю я должна включить в наследственную массу и на какую долю я должна признать права собственности на земельный участок?

Разъясните правовую природу иска о включении имущества в наследственную массу и иск о включении в наследственную массу и признании права собственности.

Так случилось, что после реального раздела земельного участка между сособственниками, мой отец не успел зарегистрировать право на этот земельный участок (ни в земельном не собрали документы, ни естественно в ФРС не подали). Заявление о вступлении в наследство было подано вовремя, т.е. до истечения 6 месяцев. Вот теперь встал вопрос о включении этого земельного участка в наследственную массу. Вот только не пойму зачем еще признавать право собственности за наследником, если свидетельство может выдать нотариус, опираясь не решение суда о включении этого земельного участка в наследственную массу.

Причина банальна: за иск о признании права собственности госпошлина выходит около 10 000 руб., а нотариус за свидетельство возьмет ок. 4000 руб.

Мой брат умер. У него в собственности был дачный участок. Наша мама жила отдельно. К нотариусу для принятия наследства она не обращалась, но фактически вступила в наследство до 6 месяцев. Оплатила долги брата перед СНТ и т.д. После смерти мамы я к нотариусу обратилась вовремя, наследственное дело открылось. Я тоже стала ездить на участок, оплатила долги за маму. Нотариус включить в наследственную массу мамы участок мне отказал. Я хочу составить исковое об установлении факта владения на праве собственности земельным участком за умершим и включении его в наследственную массу. В данном случае для суда нужно оценивать участок и платить госпошлину с его стоимости?

Правоустанавливающий документ получен при жизни, а правоудостоверяющий документ - свидетельство о праве собственности на землю выдан после смерти. Нотариус рекомендовал обратиться в суд с вопросом включения в состав наследственной массы земельного участка, как имущества принадлежащего наследодателю на праве собственности. В иске речь идет только о включении имущества в наследственную массу, про признание права собственности речи нет. Наследников несколько, решением суда участок включен в наследственную массу. По результатам рассмотрения такого требования судом истец не становится собственником спорного имущества, а является лишь претендентом данного имущества наравне с другими наследниками в рамках наследственного дела и госпошлина за право собственности будет оплачиваться нотариусу. Почему одни суды правомерно относят такие иски к имущественным не подлежащим оценке и взимают госпошлину 200 руб, а другие от стоимости участка. Почему за один участок приходится платить двойную госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? 9 лет назад умер дедушка. На момент смерти с ним были прописаны бабушка (его жена) и моя мама (его дочь). После его смерти остался неоформенный земельный участок с домом в деревне, который фактически принял в наследство мой дядя (сын дедушки). Недавно мама обратилась к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство к нотариусу, однако получила отказ, т.к. в документах отстутствует постановление о предоставлении данного земельного участка деду, было рекомендовано обращаться в суд. с исковым заявлением о признании права собственности и включении имущества в наследственную массу. Так вот, кому лучше обращаться в суд: маме с бабушкой или дяде? И в какой суд: по месту нахождения учатска, по месту жит-ва наследодателя? И нужно ли восстанавливать срок: так как фоктически-то наследство принято?

Я вступила в наследство.

Через три года, нашлась бумага от 1994 года в которой написано что поселковая администрация передала моей покойной маме на праве собственности земельный участок.

Нотариус отказал внести данный земельный участок в наследство.

Вопрос:

Какий иск подавать в суд?

1.О внесении этого земельного участка в наследственную массу?

2. Или нужно подать иск о внесении в наследственную массу и признании собственности на этот участок?

Если признавать право собственности, то госпошлина будет "космической".

Спасибо!

Отец умер, я наследница. Нотариус не выдаёт свидетельство на наследование гаража, и говорит что нужно включать его в наследственную массу через суд, т.к. он не был оформлен надлежащим образом (отец не успел получил свидетельство о праве собственности на гараж), есть только паспорт земельного участка под гараж. Как лучше подать исковое? Только о включении гаража в наследственную массу или сразу и на признании права собственности на гараж? Кого в таких случаях указывать ответчиком в исковом заявлении и нужна ли цена иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение