Имеет ли права убрать выслугу лет, на заводе?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на гост претприятии ОАО. У нас хотят убрать выслугу. Законно это, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Вознаграждение за выслугу лет устанавливается самим предприятием, законом не регулируется, поэтому предприятием может быть и отменено.

Уважаемая Ирина!

В каждом предприятии принимается коллективный договор, приложением к которому являются Положения о премировании, в том числе и выплата премии за выслугу лет.

Выплата данной премии производится, как правило, из полученной предприятием прибыли.

Положение о премировании разрабатывается работодателем исходя из имеющейся прибыли. Это локальный акт, касающийся данного предприятия и работодатель имеет право изменить условия премирования или вообще отменитть данный вид премирования.