Как защитить свои права - сосед строит нелегальное здание по границе участка

• г. Пермь

Что можно предпринять. Сосед строит офисное здание (по документам жилой дом) высотой 3 этажа, прямо по границе моего участка (фото). Мирно договориться не получилось. Посоветовали обратиться к юристам, но они тянут резину, ссылаясь на то, что не к чему придраться. Обращались в Администрацию города, те посылают в суд. Как быть в такой ситуации, на какие нормы закона опираться? Из-за этого строения сырость (тень) на участке, окна верхнего этажа направлены на мой дом. Обращались к губернатору, получили такой ответ:

Добрый день! Вы обратились к губернатору. Разрешение на строительство индивидуального жилого дома по ул. Москалева выдано 23 июня 2020 года. На согласование собственник представил документы, которые соответствуют всем требованиям закона.

Однако при проверке установлено, что на земельном участке ведется строительство здания, которое не отвечает признакам индивидуального жилого дома, с отклонением параметров, установленных Градостроительным планом земельного участка.

Собственнику направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований закона.

Т.к. нарушены ваши права и законные интересы, вы можете обратиться в суд (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Нужно ли собирать какие-либо документы или можно сразу идти в суд?

Ответы на вопрос (4):

Идите сразу в суд. Так здание не отвечает нормам индивидуального строительства. Ещё и ответ полученный приложите.