Вопросы, связанные с гражданством и мобилизацией на территории ДНР у граждан Украины с пропиской.

• г. Ростов-на-Дону

Имею только украинский паспорт с пропиской на территории, подконтрольной ДНР.

1. Делает ли прописка меня гражданином ДНР, если я не подавал заявления на гражданство и паспорт ДНР не получал?

2. Законна ли мобилизация лиц, которые находятся в статусе граждан Украины (с пропиской на территории, подконтрольной ДНР), если закон о военной обязанности распространяется только на граждан ДНР?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Регистрация в ДНР не делает вас гражданином ДНР.

Основанием для признания гражданином ДНР является паспорт гражданина.

По вопросам мобилизации у меня ответа нет в условиях существующей полной организационной и правовой неопределенности ситуации.

Добрый день, а что вам пришла повестка?

Здравствуйте, у вас есть на руках паспорт гражданина ДНР?

Если нет паспорта и вопросов не должно возникать ни у кого поэтому поводу.