Спустя 6 лет ФКР создали лицевой счет и требуют оплату за весь период - правомерно ли это?

• г. Иркутск

По квартире моей мамы не было лицевого счета по кап ремонту, однако во все остальные квартиры приходили квитанции. Мама звонила им, спрашивала почему нет квитанций, ей отвечали, что лицевого счета нет. Спустя 6 лет ФКР все таки создали лиц счёт и произвели перерасчёт за весь период, сейчас требуют полной оплаты насчитанной за весь период задолженности. Имеет ли они право требовать оплаты задолженности, ведь вины мамы в том, что она не оплачивала-нет, да и возможен ли перерасчёт за такой период времени?

Как законно не оплачивать эти начисления?

Оплатить долг с момента создания лицевого счета не отказывается, но сумма перерасчёта слишком велика...

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Как минимум нужно учесть сроки исковой давности.

Здравствуйте. Если начислят, то обращайтесь в суд. Да и больше чем за 3 года (срок исковой давности) потребовать в принципе не могут.

Я им писала обращение о том, что не согласна с начисленной задолженностью, указала как раз на сроки исковой давности, на что мне ответили: собственнику ранее нужно было самому обратиться за созданием лицевого счета, а так как собственник не обратился, то ФКР, после проведения проверки ЛС обнаружили что по данному адресу ЛС счет не заведен; завели новый лицевой счет и соответственно пересчитали с 2014 г.

на что я им предложила обратиться в суд за взысканием начисленной суммы.

Правильно сделали. Спор подлежит рассмотрению в суде.

Добрый день! Коллеги правы. У Вас сейчас должен быть такой порядок действий. Фонд капитального ремонта или как правильно он у Вас в регионе называется, подаст заявление о выдаче судебного приказа. Когда приказ направят к приставам или если вдруг раньше о нем узнаете, отмените его в мировом суде. Это делается просто по одному заявлению.

Потом будет иск. Так вот когда будет исковое производство, во-первых заявите о сроках давности, во-вторых заявите о лицевом счете. Они же в свою очередь должны предоставить возражения где найти такое правовое обоснование, которое бы обосновала в отношение Вас их бездействие (нет такого положения в законе естественно).

Алёна, здравствуйте.

У Вас правильная правовая позиция.

Удачи.