Состав семьи - 6 взрослых детей, младшему 21 год. Куда обратиться за перечнем документов, проживая в семье с 50-летней матерью?

• г. Ставрополь

Семья у нас полная. В семье 6 детей. Дети все взрослые. Младшему 21. трое детей состоят в браке. Куда обратиться за перечнем документов? Маме уже 50 лет.

Ответы на вопрос (1):

Итак вывод. дети должны быть воспитаны достойно, т.е. не привлекаться к уголовной, административной и иной ответственности. иметь поощрения в учёбе и иные поощрения. также при достижении последним ребенком 8-летнего возраста . Учитывается наличие у родителей наград за воспитание детей.

У Вашей мамы нет оснований для получения награды по одой из причин, дети более 8-летнего возраста. и этого достаточно. Насчёт наград за воспитание детей, ничего не пишите.

Медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители достойно воспитывающих или воспитавших четверых и более детей.

Медалью ордена "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), воспитывающие или воспитывавшие четырех и более детей - граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства. Награждение медалью ордена "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, а также учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или государственных интересов Российской Федерации, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение медалью ордена "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Представление к награждению вносится Президенту РФ высшим должностным лицом субъекта на основании наградных документов, подготовленных органом местного самоуправления по месту жительства. Учитывается наличие у родителей наград за воспитание детей.

Награждение осуществляется один раз в год – 15 мая в Международный день семьи.

Законом Ставропольского края от 06.10.1997 года № 28-кз «О наградах Ставропольского края» в ред. Закона Ставропольского края от 19.12.2007 года № 73-кз учреждена медаль «Материнская слава»

Кто имеет право на награду?

Многодетные матери, проживающие на территории Ставропольского края не менее 10-ти последних лет достойно воспитывающие или воспитавшие пятерых и более детей, при достижении последним ребенком 8-летнего возраста Учитываются также дети усыновленные (удочеренные) в установленном порядке.

Медаль имеет три степени:

Медалью I степени награждаются многодетные матери родившие и воспитавшие (или) воспитывающие до 8-летнего возраста десятерых и более детей. При награждении медалью многодетной матери выплачивается единовременное денежное пособие 70 000 руб.

Награждение медалью осуществляется два раза в год: в канун празднования Международного женского дня и Дня матери.

Ходатайство о представлении к награждению многодетной матери медалью возбуждается коллективами организаций, общественных объединений или органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края по месту ее жительства.