Нарушение прав потребителя - приостановление исполнительного производства и ненадлежащее действие пристава.

• г. Санкт-Петербург

Приставу мною было направлено заявление о приостановлении исполнительного производства на основании рассмотрения судом вопроса об отмене приказа по моему возражению.

Несмотря на это пристав, не уточнив результат в суде, отправляет постановление в Банк на удержание денег. Хотя приказ на тот момент был уже отменён судом.

Я считаю это основанием для жалобы на пристава за ненадлежащее исполнение обязанностей. Не проверив результат, пристав отправляет постановление в Банк.

Как считают юристы и адвокаты? Разделяете ли мое мнение и куда жаловаться, если это обоснованно?

Ответы на вопрос (4):

Жалоба обоснованная.

В ст. 40 229-ФЗ нет таких оснований для приостановления ИП. В связи с этим, ваша жалоба будет не обоснованной. К тому же вы сильно заблуждаетесь, что пристав обязан что-то уточнять в суде. Это ааша обязанность.

Да, направляйте жалобу на пристава в Прокуратуру или в Управление ФССП.

Также можете подать заявление в суд на поворот исполнения решения суда, в случае, если у Вас всё же списались денежные средства по отменённому приказу.

В статье 40 ФЗ № 229-ФЗ нет указания для пристава приостанавливать ИП если вы подали свои возражения на исполнение СП. После возбуждения ИП пристав обязан направить документы направленные на поиск доходов должника и он обязан при обнаружении источников дохода обратить на них взыскание, что пристав и сделал. Пристав не обязан уточнять какие-то результаты в суде, т.к. он исполняет судебное постановление вступившее в законную силу. Никаких нарушений ФЗ пристав не совершил.

Вы как должник обязаны контролировать процесс рассмотрения дела в суде по отмене СП и направить приставу соответствующее заявление и вступивший в законную силу судебный документ по отмене СП. После получения документов пристав уже и будет принимать решение о прекращении ИП, снятию всех карательных мер и возврату денег, которые остались не перечисленными в пользу взыскателя.

Вы теперь вправе подать заявление в суд на возврат денег, ст. 443 ГПК РФ.