Как рассчитать налог при купле-продаже квартиры в случае приватизации менее 3-х лет назад и сделки на сумму 7 000 000?

• г. Железнодорожный

Помогите пожалуйста разобраться с уплатой налога при купле-продаже квартиры. Квартира приватизирована менее 3-х лет назад (ранее проживали по договору соц. найма). Продаем за 7 000 000, одновременно покупаем одну квартиру за 5 000 000 и вторую в новостройке за 2 000 000 (дом еще не сдан). С какой суммы платится налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, ваш вопрос крайне спорный.

судебная практика обычно становиться на сторону граждан.

по существу вам надо будет подать декларацию и потом смотреть.

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры. При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))).