Проблемы с использованием Apple Pay и приложениями банков на iPhone 13 - возможность возврата и шансы на успех в суде

• г. Калуга

Я приобрел iphone 13 pro max в ноябре 2021 года.

После санкции не работает apple pay, удалены приложения банков из app store, невозможно оплачивать сервисы apple

Коробка от iphone имеется. Эксплуатирую меньше года.

Вопрос, у меня есть право вернуть iphone и рассчитывать на полный возврат средств, плюс с учетом перерасчета по текущей цене?

И второй вопрос, если мне откажут и я обращусь в суд, какова вероятность, что я выиграю дело?

Ответы на вопрос (3):

Очень сложный вопрос. В рамках законодательства о защите прав потребителей вряд ли это возможно. Можно попробовать расторгнуть договор купли-продажи на общих основаниях, предусмотренных для прекращения договора в одностороннем порядке (ст.450 ГК РФ), но стопроцентной гарантии решения вопроса в вашу пользу нет, к сожалению.

Телефон свои функции выполняет, брака нет.

Смарт является технически сложным товаром.

Брака нет.

Шансы вернуть (как и выиграть суд) по указанным Вами основаниям нулевые.

Да, действительно. Согласно ст. 10 Зпп. Потребитель вправе перед приобретением получить достоверную информацию и тд... Но тут скорее политика. Думаю ничего не получится.