Несоответствие - повестка на призывную комиссию, несмотря на отсрочку по учебе

• г. Якутск

Я проходил медкомиссию и призывную комиссию в военкомате, обучался на 4 курсе в техникуме, мне дали повестку на 16 мая чтобы я прошёл призывную комиссию, хотя у меня отсрочка по учебе.

Ответы на вопрос (2):

Если повестка вручена лично, явиться в военкомат гражданин обязан, даже если указанное в повестке мероприятие не должно в отношении него проводиться. Нужно явиться и всё выяснить. Помните, силой заставить пройти медосвидетельствование и заседание призывной комиссии не сможет никто.

При общении с сотрудниками военкомата нужно напомнить им, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗кроме имеющих отсрочку от призыва.

При наличии отсрочки нужно вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего призывника обязаны отпустить, поскольку у него отсрочка закончится только 30 июня.

И последнее. Если выяснится, что с отсрочкой все же что-то не так, что гражданин подлежит призыву, но в его планах нет службы в армии, советую прибегнуть к вполне законному и испытанному способу избежать призыв - добиться категории годности В, позволяющей освободиться от призыва.

Как вариант, отпишитесь в военкомат, что явиться не можете, поскольку до окончания отсрочки Вас не имеют права вызывать на мероприятия, связанные с призывом. Отправьте это заказным письмом.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Анатолий.

Поскольку текст предыдущего ответа был полностью скопирован с моего ответа, ранее данного по такому же вопросу, но другому человеку, отправляю вам мой авторский текст, который был незначительно переделан с целью сами знаете почему и зачем.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у вас действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, и она утрачена, например, после поступления в ВУЗ после колледжа, после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно вспомнить, не подписывали ли вы ранее заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях.

Обычно это происходит так. Призывнику говорят - Давай, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после выпуска. Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки.

После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но медосвидетельствование и обследование проходить придется, потому что есть письменный отказ от отсрочки.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, то вы вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, ❗кроме имеющих отсрочку от призыва.

Но, подчеркиваю, получить повестку и явиться в военкомат вы обязаны. Требуя от военкомата соблюдать закон, вы не должны нарушать его сами!

Итак, придя по повестке в военкомат, вы вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования, после чего вас обязаны отпустить, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий