Можно ли отказаться от медицинского обследования в психиатрической лечебнице при направлении из военкомата?

• г. Оренбург

Можно ли написать отказ от медицинского обследования в психиатрическую лечебницу, если в районном военкомате мне дали направление туда после того, как я плохо написал психологический тест?

Кстати говоря, в военкомате мне сказали, что "в моём случае отказ не пишется". Действительно ли бывает такое, что некоторым модно писать отказ, а некоторым - нет?

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае когда речь идет о направлении от военкомата - отказ не предусмотрен.

Отказаться от самого направления военного комиссариата на стационарное обследование в ПНД не получится. Однако на основании ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вы имеете право отказаться от любого вида медицинского вмешательства. Удачи.

Илья!

Ничего страшного если Вы плохо написали ММPI, т.е психологический тест. Психолог нашел несоответствия и направил Вас на беседу

По направлению военкомата Вы обязаны ее пройти.

Здравствуйте, Илья.

Ответ на ваш вопрос содержится в нормативном правовом акте, о существовании которого, к сожалению, обычно знают только юристы, консультирующие по вопросам призыва на военную службу. Этот документ - Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановленим Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

В качестве примера приведу статью 45 Расписания болезней, которая применяется при наличии у призывника болезней, врожденных аномалий развития и последствий повреждений аорты, магистральных и периферических артерий и вен, лимфатических сосудов, и которая предусматривает, что при наличии показаний лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, предлагается хирургическое лечение. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него категория годности к военной службе определяется в зависимости от выраженности патологического процесса. То есть при таких заболеваниях призывник вправе отказаться от нахождения в стационаре и от операции.

А вот освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации). То есть проведение такого обследование прямо предписано законом, поэтому отказ от него невозможен.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Скажите, если в военкомате мне говорят, что кто-то может написать отказ, а кто-то не может, то в каких случаях его написать можно, а в каких нельзя?