Как защититься от незаконных действий банка и коллекторов при выплате задолженности?

• г. Томск

У меня есть долг у приставов по кредиту, вычитают из зарплаты, но из банка звонят коллекторы, требуют в течение трёх дней выплатить долг банку, их не устраивает долго ждать через приставов, я могу как-то подать в суд или что-то сделать, банк же поступает не по закону, коллекторы названивают каждый день.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, если уже было решение суда, рекомендую на действия коллекторов написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Жалуйтесь в ФССП РФ.

Здравствуйте!

Коллекторы могут с Вами взаимодействовать, в том числе на стадии исполнительного производства, здесь нарушений с их стороны нет и указание в жалобе конкретно на это, не повлечет никаких для них последствий.

Единственное - это можно подробно просмотреть их способы взаимодействия и указать на допущенные нарушения требований к такому взаимодействию, а также направит отказ от взаимодействия.

Шлите лесом коллекторов.

Вам следует отказаться от взаимодействия с ними.

Далее пишите жалобу приставам.

Добрый день!

Игнорируйте звонки коллекторов!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Да и можете еще подать приставу заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с введеным Правительством РФ мораторием до 01 октября 2022 г. со ссылкой на ч. 3 ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".