Правомерность отказа руководителя в оплате дипломного учебного отпуска и возможность обращения в суд

• г. Петрозаводск

Я заканчиваю учебу в университете, приближается дипломный учебный отпуск продолж. 4 мес. руководитель отказывается оплачивать этот отпуск, прав ли он?Могу ли я обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель, Екатерина, если Вы представили ему доказательства успешного обучения, не прав и, следовательно, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Нормы права.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

(ст. 173, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))