Работник производственного предприятия рассказал о принудительной инвентаризации в выходной день и задал вопрос о возможности отказаться от нее.

• г. Санкт-Петербург

Являюсь работником производственного предприятия, работаю офисным планктоном. Раз в месяц, почти все работники офиса, внутренним приказом загоняются на склады, прыгать по грязным полкам, подсчитывая продукцию. Ошибся в подсчетах - депремирование. Сейчас собираются в приказном порядке всех заставить выйти на инвентаризацию в выходной день.

Собственно вопрос: могу ли отказаться от инвентаризации вообще, и конкретно в свой выходной, не подписывая приказ (либо другим способом)? Или моя подпись, это лишь согласие с ознакомлением и ее отсутствие на документе никакой силы не имеет?

Ответы на вопрос (2):

Верно понимаете ситуацию. Инвентаризация обязательна по внутреннему приказу.

Ваша подпись подтверждает факт Вашего ознакомления с приказом. Ваш отказ от росписи на практике решается работодателем простым и подтверждённым способом - составлением письменного акта, о том, что такого-то числа, в такое-то время и таком-то месте такими-то уполномоченными сотрудниками (на практике это чаще всего кадровик + ещё кто-то) такому-то сотруднику (т.е. Вам) был зачитан текст приказа от такого-то числа и за таким-то номером. Текст приказа был зачитан полностью, от подписи в ознакомлении Вы отказались. Их подписи, и всё.