Распространяется ли мораторий на банкротство на субсидиарную ответственность?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Нет. Мораторий вводится на подачу заявления от кредиторов на введение процедуры банкротства. Должник сам на себя может подавать в период моратория. Законодатель дает должнику в тяжелой экономический период вырваться из долговой ямы, но должник несет при этом риски. Если логически рассуждать, то кредиторы обращаются в суд когда имеются признаки не платежеспособности, т.е. имеются не исполненные обязательства и просрочка по ним составляет три месяца. Кредитору как лицу не владеющему информацией о хозяйственной деятельности должника, неизвестно имеются ли у него признаки объективного банкротства да или нет. Должник в свою очередь владеющий полной информацией о себе, знаю, что наступили признаки объективного банкротства, обязан обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании себя банкротом, иначе при не выполнении обязательств может быть привлечен к субсидиарной ответственности КДЛ по обязательствам, которые возникли после наступления признаков объективного банкротство. Это если мы говорим о привлечении к субсидиарной ответственности за не подачу заявления о собственном банкротстве.

На привлечение к субсидиарной ответственности нынешний мораторий на банкротство не распространяется. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющие 7 лет, Виталий Снытко.

Добрый день!

Нет, не распространяется.

Распространяется мораторий только на подачу кредиторами заявления в суд о признании должника банкротом, а также на ситуации, указанные в ч. 3 ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Здравствуйте.

Что вы имеете ввиду?

1. Если иск о субсидиарной ответственности подан, то он будет рассматриваться в общем порядке.

2. Если приставам направлены исполнительные листы и ИП возбуждено до 1 апреля 2022 г., то приставы обязаны ИП приостановить до 1 октября 2022 г.

Если позже 1 апреля возбуждено ИП, то приставы работают в обычном порядке.

3. Кредиторы по субсидиарной ответственности подать на банкротство до 1 апреля КДЛ не могут.